Nausées et maux de tête suite à l'utilisation des huiles essentielles

Bonsoir,

j'ai eu la mauvaise surprise de découvrir que j'etais colonisés par des vers. J'ai souhaité passer par les HE pour m'éviter l'antibiotique je prend donc la synergie 3x par jour depuis 48h mais voila que je suis prise de maux de têtes et de nausée. Est ce une intolérance aux HE du coup?

Je sais à quel point l'utilisation des HE peut être dangereuse.

merci

 

Bonjour Karine,

Il est très difficile d'anticiper nos réactions aux huiles essentielles, il n'est pas impossible qu'elles vous provoquent ces douleurs. N'hésitez pas à stopper l'utilisation de la synergie pour voir si vos douleurs s'estompent, et à consulter un médecin dans le cas contraire. 

Les huiles essentielles sont des produits très puissants qui contiennent de nombreuses précautions d'utilisation. Elles ne sont pas dangereuses si vous avez bien respecté l'utilisation et pris connaissance des contre-indications ?

N'hésitez pas à nous donner des nouvelles,

En vous souhaitant une très belle journée


Madeleine pour la Compagnie des Sens